Чествование победителей соревнования

14 февраля 2020 г. состоялось награждение победителей ежеквартального областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве молока за 2019 год.

Соревнование проводится Брестским областным комитетом Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета и Брестским областным агропромышленным союзом.

По условиям в соревновании принимают участие и могут быть признаны победителями молочно-товарные фермы или молочно-товарные комплексы с численностью поголовья коров не менее 400 голов, полностью укомплектованные, реализовавшие на перерабатывающие предприятия молока сортом «Экстра» не менее 60% от общего объема реализации в текущем году, обеспечившие товарность молока не менее 90%. Показатели по поголовью скота, валовому производству молока, удою молока на корову не должны быть снижены в текущем году.

Победителями соревнования среди молочно-товарных ферм признаются кандидаты, которые в отчетном периоде с нарастающим итогом с начала года обеспечили:

- наибольший прирост валового производства молока к аналогичному периоду прошлого года;

- наивысший удой молока на 1 корову;

- наивысший процент товарности молока;

- наивысший процент реализации молока на перерабатывающие предприятия сортом «Экстра» от общего объема реализации.

Победители соревнования определяются по следующим номинациям:

  1. среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год до 6 000 кг на 1 корову – одно призовое место;
  2. среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год от 6 001 кг до 6 500 кг на 1 корову – одно призовое место;
  3. среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год от 6 501 кг до 7 500 кг на 1 корову – одно призовое место;
  4. среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год свыше 7 501 кг на 1 корову – одно призовое место.

По итогам 2019 года победителями признаны:

- среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год до 6 000 кг на 1 корову – коллектив молочно-товарной фермы «Перковичи» открытого акционерного общества «Агро-Заречье» Каменецкого района;

- среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год от 6 001 до 6500 кг на 1 корову – коллектив молочно-товарной фермы «Дружиловичи» открытого акционерного общества «Достоево» Ивановского района;

- среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год от 6501 до 7500 кг на 1 корову – коллектив молочно-товарного комплекса №5 открытого акционерного общества «Парохонское» Пинского района;

- среди молочно-товарных ферм с продуктивностью молочного стада за предыдущий год свыше 7500 кг на 1 корову – коллектив молочно-товарной фермы «Гута» сельскохозяйственного производственного кооператива «Осовецкий» Дрогичинского района.

         Каждый коллектив награждty Почетным дипломом с выплатой единовременного вознаграждения в размере. По традиции чествование победителей прошло в торжественной обстановке на базе открытого акционерного общества «Достоево» Ивановского района.

Победителей поздравили исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Ашмянцев Сергей Дмитриевич, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Буткевич Сергей Константинович, председатель Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Солоневич Александр Пвлович.

Поздравляя коллективы с трудовой победой, исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Ашмянцев Сергей Дмитриевич, поблагодарил работников за нелегкий труд, пожелал им новых побед и подчеркнул, что такие результаты являются показательными не только в Брестской области, но и во всей республике и именно благодаря им наша область занимает лидирующее положение в производстве молока.

Фотографии Александра Лавринчика и Александра Курца

Чествование победителей соревнования
Чествование победителей соревнования
Чествование победителей соревнования
Чествование победителей соревнования
Чествование победителей соревнования
Чествование победителей соревнования