10 марта Брестчина принимала делегацию руководителей сельскохозяйственных предприятий Могилевской области
во главе с председателем Могилевского областного агропромышленного союза, директором ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района Багелем Александром Ивановичем и исполнительным директором Могилевского областного агропромышленного союза Серяковым Александром Владимировичем.
Это был ответный визит Могилевских аграриев. Чуть более года назад Брестские руководители побывали в гостях у своих Могилевских коллег и посетили ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района, а также Белыничский СПК «Колхоз «Родина» Могилевской области. Руководители этих хозяйств сегодня были в составе делегации.
Встречая гостей, исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей Дмитриевич Ашмянцев подчеркнул, что наши области славятся богатыми сельскохозяйственными традициями. У аграриев Брестчины и Могилевщины всегда был взаимный интерес и желание поделиться прогрессивным опытом работы. А нашей области есть чем гордиться и что показать своим коллегам.
Члены делегации посетили одно из ведущих в республике предприятий по производству овощей - открытое акционерное общество «Тепличный комбинат «Берестье». Сегодня «Берестье» производит большой ассортимент экологически чистой продукции высшего качества и имеет свою сеть фирменных магазинов. Для обогрева теплиц применяется уникальная технология – геотермальная станция – использование тепла подземных вод. Новейшие достижения в технологии выращивания овощей продемонстрировал гостям директор ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» Долбик Николай Николаевич. «Благодаря нововведениям, - подчеркнул он, - мы поставляем высококачественные свежие овощи 10 месяцев в году».
Было чему поучиться и в открытом акционерном обществе «Агро-сад Рассвет» Брестского района. В 1977 году здесь был заложен первый сад в республике, площади которого достигали тысячи гектаров. «В свое время красотой величием здешнего сада восхищались лидеры республик бывшего СССР и зарубежья. Нередко приезжал космонавт Петр Климук» - рассказывал гостям директор хозяйства Василий Петрович Желенговский. Но время предъявило новые требования и сегодня хозяйство наряду с садоводством добилось определенных успехов в животноводстве, выращивании зерновых культур, рапса, сахарной свеклы. Сегодня это современное предприятие с развитой инфраструктурой, социальной сферой и мощным производственным потенциалом.
Живой интерес у Могилевских аграриев вызвала также организация производства и опыт работы открытого акционерного общества «Рогознянский» Жабинковского района. По эффективности производства, основным экономическим показателям хозяйство - бесспорный лидер отрасли не только в Жабинковском районе, но и Брестской области. Прежде всего, это касается молочного животноводства, которое является основой экономики организации. За 2019 год в хозяйстве удой молока превысил девятитысячный рубеж. «Хозяйство сегодня в авангарде, но деньги, как говорится, с неба не подают, - говорит директор ОАО «Рогознянский» Дробышев Виктор Федорович, - их зарабатывают кропотливым трудом на полях и фермах, на каждом участке производства».
В целом аграрии Могилевской области оценили высокий уровень хозяйствования своих Брестских коллег, особое внимание обратив на достигнутую культуру производства как на земле, так и животноводческой отрасли, состоянии машинных дворов.
Определенный интерес был проявлен к организации производства молока, технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота, особенно для воспроизводства дойного стада, организации сбалансированного кормления для получения высокой продуктивности коров, сохранности молодняка крупного рогатого скота и многим другим вопросам.
Побывав на Брестской земле, наши Могилевские гости не могли не посетить легендарную Брестскую крепость. Члены делегации минутой молчания почтили память ее защитников, а также всех воинов, подаривших мир многим поколениям. К подножью Вечного огня легли алые гвоздики.